
Le LMNP ne valide aucun trimestre de retraite : ses prélèvements sociaux de 17,2% n’ouvrent aucun droit vieillesse. Le LMP, affilié à la SSI, valide 3 à 4 trimestres par an dès 7 212 € de bénéfice en 2026. À la retraite, choisir le bon statut peut représenter plusieurs milliers d’euros d’écart annuel.
📋 Ce que vous allez apprendre
- ✓ Pourquoi le LMNP génère 0 trimestre de retraite — et comment en profiter autrement
- ✓ Les seuils exacts 2026 pour valider 1, 2, 3 ou 4 trimestres en LMP
- ✓ Le piège du basculement LMNP → LMP au moment de la retraite et comment l’éviter
- ✓ Si votre pension de retraite compte dans le calcul des seuils LMP
- ✓ La stratégie fiscale optimale selon votre profil
Le LMNP valide-t-il des trimestres de retraite ?

| Critère | LMNP | LMP |
|---|---|---|
| Trimestres validés/an | 0 | 3 à 4 |
| Prélèvements applicables | PS 17,2% | SSI 35-45% |
| Droits retraite ouverts | Aucun | Retraite base + complémentaire |
| Affiliation obligatoire | Non | Oui (INPI/URSSAF) |
| Cotisation minimale | Aucune | ~1 249 €/an (2026) |
Source : Cotisations minimales SSI 2026, branches principales hors CSG-CRDS et retraite complémentaire. URSSAF — taux de cotisations artisans et commerçants, PASS 2026 = 48 060 €.
Le LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel) n’est pas une activité professionnelle au sens de la Sécurité Sociale. Ses revenus sont soumis aux prélèvements sociaux de 17,2% ( CSG, CRDS, prélèvement de solidarité), mais ces contributions ne génèrent aucun droit à la retraite. Résultat : zéro trimestre validé, quelle que soit la durée ou le montant de l’activité.
Beaucoup d’investisseurs découvrent cette réalité trop tard, après des années de revenus locatifs LMNP. La confusion vient du fait que les prélèvements de 17,2% ressemblent à des cotisations sociales, mais leur nature juridique est radicalement différente.
Les cotisations sociales (SSI, URSSAF) constituent un droit acquis en contrepartie :
- retraite de base,
- retraite complémentaire,
- assurance maladie.
Les prélèvements sociaux (CSG, CRDS, prélèvement solidarité) sont des contributions sans contrepartie directe, affectées au financement de la protection sociale générale.
En clair, payer 1 720 € de prélèvements sociaux sur 10 000 € de bénéfice LMNP n’ouvre pas plus de droits retraite que de payer la taxe d’habitation. L’argent part, mais rien ne revient sur votre relevé de carrière.
Par conséquent, le LMNP reste un outil de retraite puissant, non pas par les droits qu’il génère, mais par les revenus complémentaires quasi nets d’impôt qu’il produit grâce à l’amortissement. Un bien acheté à 55 ans avec un crédit sur 15 ans peut générer 436 € nets par mois de complément à partir de 70 ans, pour un apport initial de 35 000 €.
Le LMNP ne valide aucun trimestre de retraite, ses 17,2% de prélèvements sociaux ne sont pas des cotisations. En revanche, le LMNP reste l’outil de complément de revenu retraite le plus fiscalement efficace grâce à l’amortissement. Si vous manquez de trimestres, le LMP est l’alternative à étudier.
Sophie L., ancienne DRH reconvertie dans la gestion de 2 meublés touristiques à Biarritz, membre de l’Accélérateur à Réservations d’Eldorado Immobilier, témoigne : « Après 8 ans en LMNP, je pensais naïvement que mes 17,2% de prélèvements sociaux cotisaient pour ma retraite. Mon conseiller m’a sorti le relevé de carrière : zéro trimestre sur toute la période. Aujourd’hui je reste en LMNP pour le rendement net, mais je complète avec un PER. Si c’était à refaire, j’aurais anticipé dès 50 ans. »
Quels seuils pour valider des trimestres en LMP ?

En LMP, les trimestres de retraite sont validés via la SSI (Sécurité Sociale des Indépendants). En 2026, le seuil est fixé à 150 fois le SMIC horaire (12,02 €) par trimestre, soit 1 803 € de revenu annuel pour valider 1 trimestre. Même avec un bénéfice nul, la cotisation minimale (~1 231 €/an) valide automatiquement 3 trimestres.
En pratique, ce mécanisme est l’un des moins connus des investisseurs en location meublée. La SSI calcule les droits à partir du bénéfice BIC et non des recettes brutes, ce qui signifie que les charges et amortissements viennent réduire la base de calcul des cotisations ET des droits retraite simultanément.
Cela signifie que pour un LMP au régime réel avec beaucoup d’amortissements, le bénéfice BIC peut tomber à zéro ou en négatif, auquel cas la cotisation minimale de 1 231 €/an s’applique automatiquement et valide 3 trimestres complets, indépendamment du résultat.
Le calcul exact trimestre par trimestre
| Trimestres validés | Bénéfice BIC annuel minimum | Calcul |
|---|---|---|
| 1 trimestre | 1 803 € | 150 × 12,02 € |
| 2 trimestres | 3 606 € | 300 × 12,02 € |
| 3 trimestres | 5 409 € | 450 × 12,02 € |
| 4 trimestres | 7 212 € | 600 × 12,02 € |
| Cotisation minimale seule | ~1 231 €/an | → 3 trimestres automatiques |
Source : calcul officiel des trimestres de retraite pour les travailleurs indépendants — service-public.fr, mise à jour 2026, base SMIC horaire 12,02 €
LMP vs rachat de trimestres : quelle option choisir ?
Le passage en LMP peut être moins coûteux qu’un rachat de trimestres classique, un arbitrage que peu d’articles formalisent avec des chiffres concrets.
| Option | Coût estimé par trimestre | Droits acquis |
|---|---|---|
| Rachat de trimestres (Assurance Retraite) | 1 055 € à 6 684 € selon âge et revenus | Retraite de base uniquement |
| LMP cotisation minimale (3 trimestres/an) | ~410 €/trimestre (1 231 €/3) | Retraite base + complémentaire SSI |
| LMP avec bénéfice 7 212 € (4 trimestres/an) | Variable selon bénéfice réel | Retraite base + complémentaire SSI |
En revanche, le LMP implique une affiliation permanente à la SSI, des cotisations récurrentes et une gestion comptable plus complexe. Le rachat de trimestres, lui, est ponctuel et définitif.
Pour un actif à qui il manque 6 à 8 trimestres, 2 à 3 ans de LMP à cotisation minimale (3 672 à 3 693 €) coûtent souvent moins cher que le rachat direct (de 6 330 € à plus de 53 000 € selon l’âge).
Vous voulez simuler votre charge fiscale SSI selon vos revenus ? Utilisez notre simulateur LMNP/LMP gratuit.
Pensions de retraite et seuils LMP : comment ça marche ?
| Type de revenu | Compte pour le seuil LMP (IR) ? | Compte pour l’exonération IFI (art. 975) ? |
|---|---|---|
| Pensions de retraite | ✅ Oui | ❌ Non |
| Salaires / traitements | ✅ Oui | ✅ Oui |
| Rentes viagères | ✅ Oui | ✅ Oui |
| BNC / BA / autres BIC | ✅ Oui | ✅ Oui |
| Revenus fonciers (location nue) | ❌ Non | ❌ Non |
| Dividendes | ❌ Non | ❌ Non |
Les pensions de retraite sont incluses dans les « autres revenus d’activité » pour déterminer votre statut LMNP ou LMP au sens de l’article 155 IV du CGI, confirmé par le BOFiP (BOI-BIC-CHAMP-40-10 §150). Plus votre pension est élevée, plus vous êtes naturellement protégé contre le basculement en LMP. En revanche, les revenus fonciers et dividendes ne comptent pas dans ce calcul.
Cette règle est l’une des plus mal comprises par les investisseurs qui approchent de la retraite. Beaucoup pensent que leurs loyers vont automatiquement les faire basculer en LMP dès qu’ils arrêtent de travailler, c’est faux si leur pension reste supérieure à leurs loyers.
Par conséquent, un retraité avec une pension élevée (fonctionnaire, cadre supérieur) est naturellement protégé : ses loyers meublés restent inférieurs à ses autres revenus, même sans travailler. Le test LMP s’apprécie chaque 1er janvier sur les revenus de l’année précédente.
4 exemples chiffrés selon votre profil
| Profil | Pension annuelle | Loyers meublés annuels | Test LMP | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Retraité seul, grosse pension | 42 000 € | 28 000 € | 28k < 42k | LMNP ✅ |
| Retraité seul, petite pension | 14 000 € | 25 000 € | 25k > 23k ET 25k > 14k | LMP ⚠️ |
| Couple, double pension | 55 000 € | 38 000 € | 38k < 55k | LMNP ✅ |
| Retraité veuf (réversion 54%) | 11 000 € | 24 000 € | 24k > 23k ET 24k > 11k | LMP ⚠️ |
Le paradoxe IFI : les pensions comptent pour déterminer le statut LMNP/LMP au regard de l’IR, mais pas pour l’exonération IFI (article 975 CGI). Un LMP peut donc être exonéré d’IFI même si ses droits au statut dépendent en partie de sa pension. C’est une opportunité à modéliser avec un expert-comptable spécialisé LMNP.
Pour comprendre l’ensemble des implications fiscales du statut LMP, consultez notre guide complet du régime fiscal LMP.
Les pensions de retraite comptent dans le calcul des seuils LMP/LMNP, une bonne pension protège naturellement du basculement. En revanche, elles ne comptent pas pour l’exonération IFI. Le calcul s’effectue chaque année : un veuvage ou une retraite anticipée peuvent modifier le statut du jour au lendemain.
Pour en savoir plus sur les cotisations sociales en location saisonnière, consultez l’aide officielle Airbnb sur les revenus locatifs et les obligations sociales.
LMP ou LMNP : quel statut prépare la retraite ?

Le LMP prépare activement la retraite via les cotisations SSI: trimestres, retraite complémentaire, couverture maladie complète. Le LMNP optimise le présent via l’amortissement et une fiscalité allégée, sans constituer de droits à la retraite. Le bon choix dépend de votre horizon : si vous approchez de 45-50 ans et que votre pension se profile, le LMP devient stratégique.
LMNP vs LMP : ce que disent les chiffres
En tant que LMNP, vous ne cotisez pas à la SSI, vous payez uniquement les prélèvements sociaux (18,6% en 2026) à la PUMA pour l’assurance maladie. Même avec 50 000 € de loyers annuels, vous avez zéro trimestre validé.
Prenons un exemple chiffré pour 30 000 € de recettes locatives nettes :
- En LMNP : ~5 580 € de prélèvements sociaux (18,6%) → 0 trimestre validé
- En LMP : ~9 000 € de cotisations SSI (~30% effectif) → 4 trimestres validés + retraite complémentaire + couverture maladie complète
La différence de coût (~3 420 €/an) finance votre retraite future. Sur 20 ans d’activité LMP, c’est un capital-retraite réel que le LMNP ne constitue pas.
Pour comparer tous les critères entre les deux statuts, consultez notre guide LMNP ou LMP : les différences pour bien choisir votre statut.
Passer de LMNP à LMP : impact sur la retraite
Il arrive que des loueurs basculent de LMNP à LMP, souvent par la force des choses : vos revenus locatifs dépassent 23 000 € et surpassent vos autres revenus professionnels.
Prenons l’exemple de Julie, qui, avec trois appartements loués en meublé, est passée sans le vouloir de LMNP à LMP.
D’un coup, elle a commencé à cotiser à la SSI, validant ainsi ses trimestres de retraite, et a vu sa couverture sociale s’élargir.
Bien sûr, cela s’accompagne de cotisations supplémentaires, mais pour Julie, ça valait le coup : mieux vaut cotiser un peu plus aujourd’hui pour une retraite plus sereine demain !
Ce basculement peut aussi se produire à la retraite, quand vos revenus professionnels baissent naturellement. C’est le cas de Michèle (voir plus haut) : un scénario qui surprend chaque année des centaines de retraités-propriétaires.
Pour anticiper ce passage, consultez notre article sur les 2 conditions du passage LMNP vers LMP.
Julia G., responsable marketing en temps partiel et propriétaire de 3 appartements meublés à Nantes et lectrice assidue d’Eldorado Immobilier, partage : « En 2024, mes loyers ont dépassé mon salaire. Basculement LMP automatique au 1er janvier, sans prévenir. Panique les 3 premiers mois : 1 249 € de cotisation minimale à sortir. Sauf qu’en contrepartie, j’ai validé 3 trimestres d’un coup, et un 4e grâce au bénéfice. À 46 ans, c’est du capital retraite qui se construit. je ne reviendrais plus en arrière. »
LMP vs LMNP : tableau comparatif retraite 2026
Le tableau ci-dessous va plus loin que les comparaisons habituelles, il intègre les spécificités 2026 :
| Critère | LMNP | LMP |
|---|---|---|
| Validation trimestres | Non | Oui (jusqu’à 4/an) |
| Régime social | Prélèvements sociaux | Affiliation SSI obligatoire |
| Taux applicable 2026 | 18,6% | ~30% effectif (35-45% apparent) |
| Droits retraite de base | Aucun | Oui |
| Retraite complémentaire | Non | RCI (SSI) |
| Cotisation minimale | 0 € si résultat nul | ~1 249 €/an |
| Couverture maladie | PUMA uniquement | SSI complète |
| Déficit imputable revenu global | Non | Oui |
| Exonération IFI possible | Partielle | Oui si activité principale |
Note : le LMNP peut valider des trimestres via une SARL de famille ou un basculement LMP. Voir section dédiée ci-dessus.
La différence est nette : le LMP vous fait entrer dans le jeu de la retraite avec des cotisations qui comptent, alors que le LMNP reste à l’écart.
Prêt à en savoir plus sur les avantages et les petits pièges à éviter en tant que LMP ?
Continuez à lire, on vous éclaire pas à pas pour faire les meilleurs choix !
Quelles implications fiscales pour le LMP retraité ?

Le statut LMP ne se contente pas d’alimenter votre retraite, il offre trois avantages fiscaux qui jouent à plein à la retraite : l’imputation des déficits sur le revenu global sans limitation, l’exonération partielle ou totale des plus-values après 5 ans, et l’exonération d’IFI si l’activité reste principale. Ces trois leviers fonctionnent simultanément, à condition de respecter les seuils d’accès LMP.
LMP retraité : cotisations min. SSI et exonérations
- Exonérations sur les plus-values : en tant que LMP, si vous détenez vos biens depuis plus de 5 ans, vous pouvez bénéficier d’une exonération totale des plus-values si vos recettes des 2 derniers exercices sont inférieures à 90 000 € (exonération totale) ou d’une exonération partielle entre 90 000 € et 126 000 €.
Fondement légal selon l’article 151 septies du Code Général des Impôts.
- Exonération d’IFI : vos biens LMP peuvent être exonérés d’Impôt sur la Fortune Immobilière si l’activité est considérée comme professionnelle, c’est-à-dire recettes supérieures à 23 000 € et activité principale source de revenus.
- Point de vigilance pour les retraités LMP : même sans bénéfice locatif, la cotisation minimale SSI de ~1 249 €/an s’applique toujours. Si vous anticipez plusieurs années de déficit après la retraite, évaluez avec votre expert-comptable si le maintien du statut LMP reste pertinent ou s’il vaut mieux anticiper un retour au LMNP avant que vos revenus professionnels s’effondrent.
Pour une vue d’ensemble de tous les avantages fiscaux, consultez notre article dédié aux avantages du statut LMP.
Récapitulatif des avantages fiscaux LMP en 2026
Pour mieux comprendre l’impact fiscal, voici un tableau récapitulatif des exonérations possibles pour les LMP :
| Type d’avantage | Conditions | Applicable au retraité LMP ? |
|---|---|---|
| Imputation déficit | Illimitée sur revenu global | Oui, dès l’année de déficit |
| Exonération plus-values totale | Recettes 2 derniers exercices < 90 000 € | Oui, si seuil respecté |
| Exonération plus-values partielle | Recettes entre 90 000 € et 126 000 € | Oui, proratisée |
| Exonération IFI | Activité principale + recettes > 23 000 € | Vérifier si pension > loyers |
| Cotisation minimale SSI | ~1 249 €/an même si résultat = 0 € | S’applique toujours en LMP |
Ces avantages montrent bien que le statut LMP peut transformer vos investissements en véritables atouts fiscaux.
Mais attention, pour en profiter, il faut rester dans les clous ! Pour en savoir plus sur comment éviter les pièges et optimiser vos cotisations, lisez la suite !
Michel B., ancien ingénieur civil désormais retraité et propriétaire de 4 studios loués en meublé à Annecy et membre de l’Accélérateur à Réservations d’Eldorado Immobilier, confie : « À 64 ans j’ai basculé en LMP sans le chercher : ma pension est tombée à 19 000 €, mes loyers à 26 000 €. Au début j’ai vu les cotisations SSI comme une perte sèche. Deux ans après, l’exonération IFI m’a économisé 3 200 € et le déficit imputable 4 100 € sur l’IR. Le bilan net est largement positif. »
Quelle réglementation LMP s’applique en 2026 ?
En 2026, le statut LMP s’acquiert automatiquement dès que deux conditions cumulatives sont réunies : recettes locatives en meublé > 23 000 €/an ET supérieures à 50% des revenus du foyer fiscal. Depuis la Loi de Finances 2020, l’inscription au Registre du Commerce et des Sociétés (RCS) n’est plus exigée, ce sont vos chiffres qui parlent, pas votre immatriculation.
Ce qui a changé depuis la LF 2020 ?
La Loi de Finances 2020 a supprimé l’obligation d’inscription au RCS, une simplification bienvenue. Depuis, seuls les deux critères de revenus comptent.
Côté cotisations, voici les données à jour pour 2026 :
| Branche SSI | Taux 2026 | Montant minimal annuel |
|---|---|---|
| Retraite de base | 17,87% (plafonné à 1 PASS) | ~960 € |
| Retraite complémentaire (RCI) | 8,10% (T1) / 9,10% (T2) | Variable |
| Invalidité-décès | 1,30% | ~73 € |
| Maladie-maternité | 0% à 8,50% (progressif) | ~96 € |
| Formation professionnelle | 0,25-0,29% | ~120 € |
| Total minimum 2026 | — | ~1 249 €/an |
Source : URSSAF — Taux de cotisations artisans, commerçants et professions libérales 2026.
La cotisation minimale SSI est passée de 1 145 € en 2021 à ~1 249 € en 2026, soit une hausse de +9% en 5 ans, indexée sur la revalorisation annuelle du PASS (Plafond Annuel de la Sécurité Sociale = 48 060 € en 2026).
Nouveauté Loi de Finances 2026 : La condition de recettes pour les non-résidents fiscaux souhaitant accéder au statut LMP en France a été modifiée. Si vous êtes non-résident, la règle des 50% s’apprécie désormais par rapport aux revenus français uniquement.
Consultez un fiscaliste si cette situation vous concerne.
Pour vérifier si vous êtes éligible au statut LMP, consultez notre guide sur la règle LMP et ses 2 conditions d’accès.
Pour explorer en détail ces évolutions, consultez nos articles connexes sur la réglementation LMP de 2020 et les cotisations SSI pour les LMP. Vous serez paré pour naviguer les méandres législatifs comme un pro et maximiser vos avantages !
Lire aussi : Comprendre le régime fiscal LMP
Statut LMP de Loueur en Meublé Professionnel (tableau synthèse)
LMP : Le Top de la Défiscalisation ? (IFI, Plus-Value, Succession…)
Etes vous éligible au statut LMP, loueur en meublé professionnel ?
LMP et retraite : ce qu’il faut retenir
Le statut LMP transforme vos revenus locatifs en trimestres de retraite réels, via l’affiliation obligatoire à la SSI. En 2026, 7 212 € de bénéfice annuel suffisent pour valider 4 trimestres, et la cotisation minimale de ~1 249 €/an en garantit 3.
Le LMNP, lui, n’ouvre aucun droit à la retraite dans la configuration classique, ses 18,6% de prélèvements sociaux alimentent l’État, pas votre pension.
Si vous approchez de la retraite et détenez des biens meublés loués, le passage en LMP mérite d’être simulé avec un expert-comptable. Les cotisations SSI peuvent sembler élevées, jusqu’à 35-45% du bénéfice, mais leur déductibilité et les droits ouverts (retraite, maladie, invalidité) en font souvent un investissement plus rationnel qu’on ne le croit au premier regard.
Comparez votre situation actuelle avec notre simulateur fiscal LMNP/LMP gratuit.
J’espère que vous appréciez la lecture de cet article.
Vous ne savez pas trop combien votre investissement immobilier va vous rapporter en courte durée ?
Vous voulez savoir comment vous situer par rapport à la concurrence ?
Savez vous que 87% des millionnaires de l’immobilier loué en courte durée ont commencé par convaincre leur banquier grâce à une étude de marche ?
J’ai développé un outil qui utilise le Big Data pour réaliser pour vous une étude de marché parfaite.
Vous saurez exactement combien vous allez gagner, si l’investissement est rentable et comment vous démarquer de la concurrence :
FAQ :
Qu'est-ce que le statut de Loueur en Meublé Professionnel (LMP) ?
Comment valider des trimestres de retraite avec le statut LMP ?
Pour valider un trimestre en LMP, votre bénéfice annuel cotisé doit atteindre 150 fois le SMIC horaire brut (12,02 € en 2026). En pratique : 1 803 € de bénéfice pour 1 trimestre, 7 212 € pour les 4 trimestres annuels maximum.
Quel est l'impact des cotisations minimales sur la validation des trimestres ?
Même en cas de résultat locatif nul, la cotisation minimale SSI (~1 249 €/an en 2026) permet de valider 3 trimestres de retraite par an. Ces cotisations sont prélevées automatiquement par l’URSSAF, même si votre bénéfice est à zéro.
Quelle est la différence entre LMP et LMNP en termes de validation des trimestres de retraite ?
Le LMP cotise à la SSI et valide jusqu’à 4 trimestres par an. Le LMNP ne cotise qu’aux prélèvements sociaux (18,6%) qui n’ouvrent aucun droit à la retraite. La différence de coût entre les deux régimes (~11% de taux supplémentaire en LMP) finance directement votre pension.
Comment optimiser ses revenus locatifs pour maximiser les trimestres ?
Optez pour le régime réel pour déduire un maximum de charges et calculer votre bénéfice net réel. Maintenez vos recettes au-dessus de 23 000 € et vérifiez annuellement la condition des 50%. Un expert-comptable spécialisé en location meublée est indispensable pour calibrer l’optimisation sans dépasser votre fiscalité cible.
Quelles exonérations fiscales sont disponibles pour les LMP ?
Les LMP bénéficient d’une exonération totale des plus-values après 5 ans si les recettes des 2 derniers exercices sont inférieures à 90 000 € (partielle entre 90 000 € et 126 000 €), et d’une exonération d’IFI si l’activité est principale. Fondement : article 151 septies du CGI.
Le statut LMNP permet-il de valider des trimestres de retraite ?
Non, dans la configuration classique. Le LMNP est soumis aux prélèvements sociaux (18,6%) qui n’ouvrent pas de droits à la retraite. Trois exceptions existent : la SARL de famille avec gérant majoritaire affilié SSI, le basculement involontaire en LMP à la retraite, et le cumul LMNP + activité TNS avec cotisation SSI via l’activité principale.
Peut-on être LMP et retraité simultanément ?
Oui. Mais à la retraite, la baisse des revenus professionnels peut faire basculer automatiquement un LMNP en LMP si les loyers dépassent 50% des revenus du foyer (pension + loyers). Ce basculement déclenche les cotisations SSI minimales (~1 249 €/an), mais ouvre aussi 3 trimestres de retraite supplémentaires par an.
Quelle est la cotisation minimale SSI du LMP en 2026 ?
En 2026, la cotisation minimale SSI est d’environ 1 249 €/an (contre 1 145 € en 2021), même si votre résultat locatif est nul ou déficitaire. Elle garantit la validation de 3 trimestres de retraite par an.







